В преддверии Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации рассказываем о заслуженных моряках-жителях Калининского района!

28 июля 2022

Нашим сегодняшним героем стал Ребров Виталий Митрофанович, 1937 года рождения, капитан 1 ранга.

В 1955 году Виталий Митрофанович поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского на электротехнический факультет. Проучился в училище 3 года, после чего был переведен в Севастополь в «высшее военно-морское инженерное училище подводного плавания», где создавался первый учебный атомный реактор.

После окончания училища Виталий Митрофанович направлен в Москву на медицинскую комиссию. Пройдя комиссию, его направили в город Обнинск, где находилась первая учебно-тренировочная база по подготовке первых экипажей атомных подводных лодок. Весь экипаж после учебы поехал принимать свою первую подводную лодку в Комсомольск-на-Амуре.

Ребров Виталий Митрофанович начал служить на подводной лодке К-122.

Первый боевой поход продолжался 30 суток в Охотском море с выходом в Тихий океан. В этом походе экипаж столкнулся с первой аварийной ситуацией - вспыхнул пожар. Но экипаж быстро справился с ликвидацией пожара, не позволив ему нанести большой ущерб подводной лодке. После возращения на базу, командой было предложено конструкторскому бюро внести соответствующие изменения по совершенствованию системы утилизации отходов в конструкцию подводной лодки.

Далее Виталия Митрофановича со всем экипажем перевели на службу в Петропавловск-Камчатский, в бухту Крашенинникова. В 1969 году переведен в Первый Центральный научно-исследовательский институт военного кораблестроения на должность младшего сотрудника. Далее стал старшим научным сотрудником в отделе стандартизации и унификации. После демобилизации в 1989 году, еще 10 лет проработал в этом же институте.

Виталий Митрофанович награжден Орденом мужества за ликвидацию радиационной аварии на ядерных установках надводных и подводных кораблей.

Счастливо проживает с женой, ранее преподававшей в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Поделиться