Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Тысячи людей собираются на традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Он стал родным для всех петербуржцев и ленинградцев, сохранив свой национальный колорит, стал праздником без границ, праздником дружбы поколений, конфессий, народов. Ежегодно на нашем Сабантуе собирается до 100 тысяч человек.
25 июня 2022 года в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области (ул. Мира, д. 2) в 10:00 состоится мероприятие, посвященное празднику окончания весенних полевых работ Сабантуй.
Гости народного гуляния смогут посетить татарскую и башкирскую фольклорные деревни, увидеть выступление канатоходцев и творческих коллективов Татарстана, Башкортостана, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.
В программе праздника:
Сабантуй ещё с дореволюционных времён выполнял роль консолидирующего центра, т.к. вдали от этнической родины татар это был единственный массовый национальный праздник. Впервые в Санкт‑Петербурге городской сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года.
Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Праздник организуется Татарской национально-культурной автономией Санкт‑Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт‑Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции.

