В Политехническом университете открылся единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех»

20 сентября 2018

То, что высокотехнологичное будущее становится настоящим, гости смогли убедиться лично: на презентации центра робот угощал всех желающих кофе, а его технический собрат соревновался в мастерстве с каллиграфом из Японии.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской и президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company Хасимото Ясухико в торжественной обстановке перерезали ленточку, что ознаменовало открытие центра «Kawasaki-Политех». Кстати, ленточка была оранжевого цвета – символа энергии и новых побед. Ректор лично позаботился о том, чтобы каждый из высоких гостей получил на память часть уже исторической ленты. На открытие центра в Политех приехали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Мовчан и Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Фукусима Масанори, представители Правительства Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, руководители крупных российских и японских компаний.

В этом году Kawasaki отмечает свое 122-летие, 50 лет из которых корпорация занимается развитием робототехники. Господин Ясухико выразил уверенность, что вместе с Политехом компания сможет развивать промышленность не только Санкт‑Петербурга, но и всей России. 

Еще более значимым стало то, что открытие центра состоялось в перекрестный год Японии в России. «До сих пор Петербург был известен в нашей стране как культурный центр, – подчеркнул Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Фукусима Масанори. – Убежден, “Kawasaki-Политех” откроет для нас город с другой, технологической стороны». После приветственных слов сам президент Kawasaki Precision Machinery & Robot Company 

Открытие центра «Kawasaki-Политех» привлекло внимание не только российских, но и японских СМИ. В комментариях журналистам о следующем этапе развития центра ректор Политеха Андрей Рудской отметил: «Политехнический университет занимает очень важную нишу – это подготовка конструкторов, технологов, разработчиков программного продукта для роботов и специалистов по эксплуатации робототехнических комплексов. В недалеком будущем мы планируем стать федеральным центром подготовки инженеров по этому направлению для России и стран Восточной и Западной Европы».

Поделиться