Оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме с 1 июля 2018 года.
В соответствии с требованиями законодательства и поручениями Правительства РФ с 1 июля 2018 года в полном объеме вводится электронная ветеринарная сертификация.
То есть все производители животноводческой продукции будут обязаны перейти на электронные сопроводительные ветеринарные документы.
Сертификация в электронном виде осуществляется с помощью информационной системы «Меркурий».
Основными функциями «Меркурия» является электронная сертификация всех типов грузов, отслеживание пути их перемещения по территории Российской Федерации.
Управлением Россельхознадзора по Санкт‑Петербургу, Ленинградской и Псковской областям продолжается работа по информированию общественности о необходимости перехода к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Специалисты Управления оказывают консультационную помощь по телефонам: (812) 320 27 15, (812) 320 27 24 и 8 911 108 98 78.