В 2017 году в конкурсе «Уютный сад-2017» представлены 17 городских садов и скверов. Объекты номинированы по категориям: «Сад цветов», «Уютный сад», «Исторический сад» и «Креативный сад».
Два номинанта являются представителями Калининского района - сквер на ул. Комсомола, д. 23 и сад между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш, проспектом Просвещения. Один из немногих районов, который представил на конкурс сразу два объекта.
На конкурс «Уютный сад» представляются сады, скверы, парки, бульвары площадью от 1,5 до 3 гектаров. Профессиональные судьи оценивают не только цветочное оформление объектов, но и состояние деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и т.д. Учитывается площадь зеленой территории, состояние дорожек и тропинок, качество ухода за газонами.
Высокие оценки жюри обычно получают зеленые зоны, в которых креативно используется вертикальное озеленение: вьющиеся растения, подвесные и напольные вазы, необычные конструкции, а также применяются инертные материалы (цветная щепа, мраморная крошка, галька и т.д.).
Приветствуется наличие растений с оригинальной формой или окраской, цветы должны быть подобраны по колеру, высоте и жизненному циклу таким образов, чтобы цветник непрерывно сохранял красоту и яркость.
Победителя конкурса профессиональное жюри назовет уже в августе. Традиция профессиональных конкурсов садовников была восстановлена в 2014 после многолетнего перерыва. В творческом состязании принимают участие городские предприятия садово-паркового хозяйства.
В прошлом году лучшим Садом цветов в Санкт‑Петербурге был признан сад Екатерининский сквер, в 2015 – сад у Египетских ворот в Пушкинском районе.