В ПМК «Вымпел» прошел межведомственный круглый стол «Безопасное лето – 2017», организатором которого выступило Санкт‑Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Калининский».
Целью круглого стола стал обмен информацией и поиск эффективных форм организации досуга несовершеннолетних в летний период между всеми субъектами профилактики. Участниками круглого стола стали специалисты отраслей молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной политики, культуры, молодежного совета Калининского района, ОССНП ГЦСП «Контакт» по Калининскому району, инспектора ОДН.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Анастасия Викторовна Новопольцева, начальник сектора молодежной политики отдела культуры, молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями администрации Калининского района, в котором подчеркнула важность координации усилий по организации досуга несовершеннолетних, имеющих трудности в социализации.
Очень острой оказалась тема трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Заместитель руководителя АЗН Глухова Л.В. рассказала об имеющихся вакансиях и отметила, что подросткам, и находящимся в «группе риска» уделяется особое внимание.
О досуговой программе «Интересное и полезное лето», рассказал Сергей Владимирович Симпирович, начальник методического отдела ПМЦ «Калининский». Тематические программы, которые будут реализовываться для подростков и молодежи в возрасте от 12 до 18 лет на базе подростково-молодежных клубов и дома молодежи «Атлант» в летней период 2017 года, построены так, чтобы ребята смогли освоить несколько направлений по выбранной теме, посетить интересные мероприятия и отдохнуть безопасно и с пользой.
Специалист по социальной работе с молодежью ПМЦ Ольга Юрьевна Бычковав в своем выступлении осветила мероприятия, специально разработанные для несовершеннолетних, имеющих трудности в социализации, находящихся в «группе риска» в рамках программы «Альтернатива есть».
Формы летней занятости, тематические досуговые программы, специфика организация работы с подростками в летний период стали темами выступлений специалистов, занятых в организации досуга детей, подростков и молодежи в Калининском районе. На круглом столе выступали представители СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт‑Петербурга», СПб ГБУК «Центральная библиотечная система Калининского района», директор СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Калининского района» Дмитрий Леонидович Камаев.
В заключительном слове секретарь КДН и ЗП при администрации Калининского района Санкт‑Петербурга Хондошко И.Л. выразила уверенность, что представленные на круглом столе формы работы соответствуют актуальным запросам и интересам подростков и молодежи, находящихся в социально опасном положении, а активное взаимодействие организаций и специалистов различных ведомств, способствуют повышению эффективности работы по профилактике безнадзорности и подростковой преступности, формированию здорового образа жизни и социализации несовершеннолетних.
В завершении круглого стола директор ПМЦ «Калининский» Воробьева Ирина Петровна вручила благодарности представителям субъектов системы профилактики, тесно сотрудничающим с Центром.