1 сентября в Санкт‑Петербургском пожарно-спасательном колледже состоялся праздник, посвященный Дню знаний.
Поздравить будущих спасателей приехали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Игорь Дивинский, глава администрации Невского района Константин Серов, первый заместитель председателя Комитета по образованию Юрий Соляников, заместитель начальника главного управления МЧС России по Санкт‑Петербургу Игорь Тетенок.
К своим студентам обратился директор колледжа Юрий Пивненко он поздравил ребят с началом нового жизненного пути и отметил важность профессии, которую они выбрали для себя. «Ребята! Хочу пожелать вам успехов в новом году! Сегодня в нашем колледже вы сможете получить не только теоретические знания, но и высококлассную практику!», - подчеркнул Юрий Пивненко.
В торжественной обстановке вице-губернатор Игорь Дивинский поздравил присутствующих с началом учебного года.
«Ребята! Уважаемые родители и преподаватели! Поздравляю всех от имени губернатора Санкт‑Петербурга с Днем Знаний. Я восторгаюсь вашим желанием стать спасателем, ведь это очень благородная и смелая профессия! Хочу сказать, что этот колледж дает все необходимые практические знания, которые помогут вам в работе. Вы – будущее России! Наши спасатели сегодня очень востребованы не только в нашей стране, но и за рубежом. Желаю вам успешной и плодотворной учебы!», - поздравил студентов вице-губернатор Игорь Дивинский.
Свои пожелания озвучил глава администрации Невского района Константин Серов.
«Спасатели не специальность, а состояние души! Поздравляю с праздником. Не ленитесь, овладевайте знаниями, и они вам обязательно пригодятся в будущей жизни!», - сказал Константин Серов.
Заместитель начальника главного управления МЧС России по Санкт‑Петербургу Игорь Тетенок торжественно передал директору Санкт‑Петербургского пожарно-спасательного колледжа Юрию Пивненко благодарственное письмо от начальника главного управления МЧС по Санкт‑Петербургу Алексея Аникина. В благодарственном письме выражается признание за многолетний труд и профессионализм.
Директор колледжа Юрий Пивненко вручил награды победителям Открытого чемпионата по многоборью спасателей среди общественных формирований, команду « Школы безопасности», лучших студентов ОУ.
Студенты спасатели выступили с показательными выступлениями. В заключение церемонии Юрий Пивненко торжественно передал «Ключ знаний» студенту первого курса.
Ежегодно в Санкт‑петербургском пожарно-спасательном колледже проводятся соревнования среди Добровольных пожарных дружин учебных заведений среднего профессионального образования. Колледж проводит практико-ориентированные семинары для преподавателей ОБЖ города Санкт‑Петербурга.
Два года подряд команда колледжа занимает первое место в Открытом чемпионате по многоборью спасателей среди общественных спасательных формирований РОССОЮЗСПАСа.