В школе №340 прошло заседание Координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Невского района.
Впервые в нем участвовали представители других районов, члены Совета старшеклассников, Молодежного совета при администрации и сотрудники правоохранительных органов.
Обсудили доступность музейно-образовательного пространства Невского района и информационное продвижение проекта. Коллекции школьных музеев будут интересны не только обучающимся, но и студентам средних и высших профессиональных учреждений, ветеранам и жителям района в целом.
Анна Богдан, педагог-организатор школы N 340 рассказала о своем проекте «открытый музей» для ребят с инвалидностью, а также о подготовке юных инклюзивных экскурсоводов.
«Сейчас мы оказались на переднем крае борьбы за свою историю, культуру, язык, за своё право быть. Это не требует дополнительных объяснений. Мы с вами это понимаем и так. Но за нами стоят наши дети, которые пока еще нуждаются в ориентирах. И от того, куда мы направим их внимание, зависит будущее нашей страны… Российский ученый и поэт Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - напомнила Анна Андреевна в своем выступлении.
Члены совета обсудили необходимость усиления роли общественных организаций, в том числе ветеранских при работе с подростками в рамках гражданско-патриотического воспитания и проект плана праздничных мероприятий к основным государственным праздникам.
По завершении встречи ребята из совета старшеклассников выразили благодарность за включение их в работу Координационного совета, а также поделились идеями совершенствования работы с молодежью.