22 марта, в первый день XII Петербургского международного образовательного форума, мероприятия прошли в Информационно-методическом центре, а также на площадках школ №№ 323 и 334 Невского района.
В ИМЦ на практико-ориентированном семинаре обсуждали процессные инновации. В дискуссии приняли участие 58 специалистов из Санкт‑Петербурга, Ленинградской области, Удмуртской Республики, Витебской области Республики Беларуси и Луганской Народной Республики. Они говорили о методологии, механизмах и инструментах измерения инноваций в образовании. В частности, директор ИМЦ Галина Осипенко в рамках своего выступления акцентировала внимание на проблемах измерения инноваций с позиции руководителя. Она отметила, что для эффективного инновационного развития, в первую очередь, необходимо научиться при измерении инноваций соотносить новый опыт с прежним.
Заключительным этапом семинара стало измерение инноваций в практике. Участникам было предложено провести экспертизу инновационного проекта по 5 основным критериям.
«В рамках интерактива удалось выработать целый спектр показателей, которые могут быть применены в экспертизе инновационных проектов. Участники семинара высоко оценили перспективность обсуждаемой темы и в очередной раз подтвердили актуальность выбранного нами направления работы в рамках экспериментальной площадки. Модерировала эту часть мероприятия Анна Самоделкина, заместитель директора по экспериментальной площадке ИМЦ», – сообщили в учреждении.