Состоялось заседание антинаркотической комиссии в Невском районе

22 марта 2022

В администрации Невского района под руководством заместителя главы администрации Анны Дрозд прошло заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие представители подразделений администрации, Управления МВД России по Невскому району, учреждений сферы социальной защиты населения и здравоохранения.

Центральной темой обсуждения стали итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и новых потенциально психоактивных веществ в 2021 году. По данным полиции, оперативные мероприятия дают эффект – снизилось количество преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, растет их раскрываемость.

Немаловажную роль в противодействии незаконному обороту играет профилактика. Это проведение антинаркотической политики в СМИ, информирование жителей по темам предупреждения наркологических заболеваний, вопросам здорового образа жизни, возможностей получения наркологической помощи в Невском районе, работа с молодежью и другие мероприятия. Как результат – снижение в 2021 году числа несовершеннолетних, стоящих на учете как потребители психоактивных веществ (ПАВ).

На заседании было отмечено, что  одной из основных сложностей в работе по выявлению потребителей ПАВ является страх обращения в наркологические службы и общий низкий уровень мотивации на визит к психиатру-наркологу. В этой ситуации ключевым в работе по выявлению потребителей запрещенных веществ становится межведомственное взаимодействие.  В рамках совместной работы происходит обмен информацией между субъектами профилактики, специалисты-наркологи участвуют в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, медицинских осмотрах учащихся, в мероприятиях, направленных на повышение информированности граждан.

Работа будет продолжена в 2022 году. Акценты сохраняются прежние – профилактика употребления ПАВ, особенно в молодежной среде, обеспечение доступности информации о получении наркологической помощи, более активное вовлечение в профилактику педагогов. Традиционно в апреле будет организован месячник антинарокотических мероприятий, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Продолжится развитие межведомственного взаимодействия.     

Поделиться