В администрации Невского района прошла встреча с инициативной группой жителей Дальневосточного проспекта, которые обеспокоены благоустройством своего микрорайона.
Сергей Петриченко, первый заместитель Главы администрации Невского района, в начале встречи извинился перед собравшимися за то, что в районе не удастся реализовать тот проект благоустройства, который был разработан ранее и за который жители голосовали в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Участки, на которые был разработан проект благоустройства, отданы под строительство, а, значит, тратить на их благоустройство бюджетные средства, сейчас не представляется возможным. К благоустройству данной территории решено вернуться после окончания строительства в 2024 году.
- При этом мы обязуемся рассмотреть вопрос о благоустройстве близлежащих парков и скверов, - сказал Сергей Петриченко.
Елена Никитина, руководитель Центра управления регионом, предложила сконцентрировать все усилия на парке Строителей и сквере на ул. Крыленко: «Застройка в этом районе очень плотная, людям нужно где-то гулять с коляской,- отметила она, - необходимо также подумать над тем, что будет расположено под будущим мостом, там, если это позволит санитарная зона и коммуникации, можно будет тоже организовать общественное пространство, как скейт-парк под мостом Бетанкура, например. Пока нет проекта, говорить об этом рано, но думать об этом нужно».
Лариса Канунникова, заместитель председателя Комитета по благоустройству, предложила жителям рассмотреть возможность благоустройства не только крупных пространств, но и небольших территорий, зеленых зон около домов или во дворах, которые находятся на балансе муниципальных образований.
- Я предлагаю вам, жителям, подумать, над стратегией развития своего микрорайона, каким вы хотите его видеть. Если вы в районе успеете спроектировать больше объектов, мы вас поддержим и поможем согласовать быстро проект, -сказала она.
Пока же жителям Дальневосточного проспекта предложено направить свои предложения по благоустройству территорий на электронную почту: obdh@tunev.gov.spb.ru
Следующая встреча назначена на январь 2022 года