В Невском районе прошел торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню Воздушно-десантных войск

2 августа 2021

Сегодня в парке Боевого Братства прошел торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

Участие в нем приняли  депутаты Государственной Думы  Михаил Романов и Сергей Боярский, заместители Главы администрации Невского района Сергей Петриченко и Надия Спиридонова, ветераны, представители общественных и молодежных организаций, в том числе городского отделения ВООВ  "Боевое братство" и Союза десантников России по Северо-западному федеральному округу. 

Сергей  Петриченко поздравил собравшихся с днем ВДВ и поблагодарил тех, кто служил, служит и продолжает передавать свой опыт за самоотверженную доблесть, воинское братство, силу воли и характер.   

Приветствуя собравшихся, Михаил Романов напомнил об истоках Дня ВДВ: именно в тот день в 1930 году на учениях под Воронежем подразделение парашютистов совершило первое десантирование.  Парламентарий отметил, что Воздушно-десантные войска были и остаются надежным и испытанным авангардом, элитой Вооруженных сил России.

- День рождения «крылатой пехоты» – праздник особый. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, исполняя свой воинский долг, и чествуем всех, кто посвятил себя служению Родине на самых трудных и опасных рубежах, кто знает, что такое десантное братство и воинский долг, кто не подведет, не предаст и несмотря ни на какие трудности выполнит поставленную задачу, - сказал Михаил Романов.

 Сергей Боярский поблагодарил десантников за верную службу Отечеству и пожелал им крепкого здоровья, вспомнил павших воинов и героев.

   В рамках церемонии была объявлена минута молчания, участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

   Отметим, что памятник посвящен подвигу легендарной 6-й роты прославленной 76-й Псковской дивизии ВДВ. 1 марта 2000 года ее бойцы вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников под Аргуном в Чечне. Из боя не вернулись 84 десантника. 15 из них были петербуржцами. Памятник, увековечивающий их славу, был создан скульптором Николай Гордиевским и архитектором Натальей Тарасовой и открыт в 2015 году. Каменный монумент выполнен в форме главного символа десантников – парашюта; на памятнике укреплены таблички: «Никто кроме нас» (девиз ВДВ) и «Прощай, 6-я рота, Ушедшая в века, Бессмертная пехота Небесного полка», а также список имен погибших бойцов. Ежегодно в День ВДВ петербуржцы приносят сюда цветы.

 

Поделиться