В 2021 году отмечается 90-летний юбилей физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Этой дате 11 марта 2021 года был посвящен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Комплекс «Готов к труду и обороне» был создан в Советском Союзе 11 марта 1931 года. Значок (шестерёнка, на которую наложена звезда с бегуном) придумал 15-летний Владимир Токтаров. Доработал эскиз школьника художник Михаил Ягужинский, а обладателем значка № 1 стал конькобежец Яков Мельников, многократный чемпион РСФСР и СССР.
Первый комплекс ГТО состоял из одной ступени и предусматривал выполнение 21 испытания. 6 носили теоретический характер, 15 — практический: бег (на 100, 500 и 1000 м); прыжки в длину и высоту; метание гранаты; подтягивание на перекладине; лазание по канату или шесту; подъем патронного ящика весом в 32 кг и передвижение с ним на расстоянии 50 метров; плавание; велосипед; гребля (1 км); лыжи (3 и 10 км); верховая езда и продвижение в противогазе на 1 км.
В 2014 году президент России Владимир Путин возродил военно-спортивное движение. Сегодня комплекс ГТО преобразован в новой форме и новых условиях и предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации установленных нормативов по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Возрождение комплекса ГТО, в том числе в учебных заведениях, - принципиально важный фактор для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.
Центр тестирования ГТО Невского района расположен по адресу: Железнодорожный пр., д. 32.
В 2020 году участие в выполнении нормативов ГТО приняли 10925 жителей Невского района Санкт‑Петербурга, из них 8627 человек выполнили нормативы на знак отличия.