10 февраля 2018 года в Невском лесопарке на лыжной базе СПб ГБУ СШОР №2 Невского района Санкт‑Петербурга стартовала XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018».
Глава администрации Невского района Алексей Гульчук был рад поприветствовать участников соревнований. В своей речи он отметил, насколько важна «Лыжня России» для страны и родного района и пожелал успехов в спортивных достижениях.
Также к гостям праздника обратились Николай Гамзов, мастер спорта, тренер по биатлону СШОР №2 и Евгений Ордин, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, воспитанник спортивной школы №2.
«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок.
У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года.
Наряду с любителями спорта на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, жители района, учащиеся образовательных учреждений. Первыми в этом году стартовали сильнейшие воспитанники спортивной школы №2.
В этом году в лыжне приняли участие более тысячи человек.
«Лыжня России-2018» в Санкт‑Петербурге прошла в рамках Дня зимних видов спорта, приуроченного к четвертой годовщине со дня открытия Олимпийских зимних Игр-2014 в Сочи.
Для участников гонок и их болельщиков была организована развлекательная программа: флаг-шоу с элементами фаер-шоу, выступления творческих коллективов.
Алексей Гульчук вручил победителям соревнований «Лыжня России» медали, дипломы и памятные призы.