Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подводит итоги кампании по ремонту дорог и дорожных сооружений в Санкт‑Петербурге, которая стартовала в апреле текущего года. В планах Комитета на 2016 год – отремонтировать проспект и площадь Стачек, Заневский и Светлановский проспекты, участок Дунайского проспекта и другие важные инфраструктурные объекты.
Адресными программами по ремонту дорог и дорожных сооружений Санкт‑Петербурга в 2015 году был предусмотрен ремонт 140 объектов общей площадью 2 258,35 тыс. м2 и стоимостью 3 785,10 млн рублей. В этом году дорожники старались максимально использовать летний период, в который значительная часть жителей Санкт‑Петербурга находилась в отпусках, поэтому работы по ремонту основных объектов были завершены до конца сентября в период наименьшей нагрузки на улично-дорожную сеть.
За указанный период в Санкт‑Петербурге выполнен ремонт таких важных для города и социально значимых объектов, как Исаакиевская площадь, площадь Растрелли и площадь Трезини, Выборгская, Пироговская и Свердловская набережные, Московский и Ленинский проспекты, путепровод по Планерной ул., Невский путепровод и др. Стоит отметить совместную работу Государственной административно-технической инспекции и Центра транспортного планирования, которая позволила организовать оптимальные график и сроки производства работ по объектам в ходе летней кампании по ремонту дорог и дорожных сооружений.
Напомним, что в текущем году был усилен контроль инспекторов на объектах, которые тщательно следили за качеством и сроками работы всех подрядчиков. В ходе кампании по ремонту Дирекцией транспортного строительства совместно с Центром комплексного благоустройства проводились обследования, по результатам которых подрядные организации должны устранить замечания для дальнейшей работы по вводу объектов. Так, по части объектов, работы по которым завершились в октябре-ноябре текущего года, подрядчиками устраняются замечания, выявленные в ходе проведения приемочных комиссий.
Адресные программы на 2016 год сейчас находятся на стадии согласования. Среди наиболее крупных объектов, которые планируется отремонтировать в будущем году, можно отметить проспект Культуры, проспект и площадь Стачек, Заневский проспект и Заневскую площадь, Светлановский проспект, Приморское шоссе от путепровода в п. Лисий Нос до пос. Горская, Планерную ул. от ул. Савушкина до Глухарской ул., Дунайский пр. от Купчинской ул. до Софийской ул., пл. Победы от Пулковского шоссе до Московского пр. и др.
25 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания был утвержден бюджет Санкт‑Петербурга на 2016 год, согласно которому на адресную программу КРТИ по текущему ремонту выделено 2,9 млрд рублей, на ремонт искусственных дорожных сооружений – 356,6 млн рублей. Так как выделенных ассигнований недостаточно для выполнения необходимого объема ремонтных работ, при формировании весенних поправок в Закон Санкт‑Петербурга «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» КРТИ направит соответствующую заявку об увеличении ассигнований по данным видам работ.
*Утвержденные адресные программы ремонта дорог и дорожных сооружений на 2016 год будут размещены на официальном сайте КРТИ после согласования.
Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, 576-12-14, pressa@krti.gov.spb.ru, http://krti.gov.spb.ru/.