В 2014 году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры усилил работу по передаче объектов на содержание эксплуатирующим организациям. За год было передано объектов более чем на 21 млрд. руб., что на 9 млрд больше, чем в 2013 году. Таким образом, количество переданных объектов на содержание эксплуатирующим организациям увеличилось за год практически в два раза. Это позволяет повышать качество обслуживания объектов, так как после передачи этим могут заниматься специализированные ведомства и организации.
Среди данных объектов – девять завершенных и переданных на содержание полностью; 30 завершенных и переданных на содержание частично. На двух объектах ведутся восстановительные работы из-за краж на сетях наружного освещения. До передачи на баланс эксплуатирующим организациям, объекты содержатся согласно целевой статье Комитета «Расходы на содержание объектов, завершенных строительством, до передачи на баланс эксплуатирующим организациям».
Передача объектов на содержание – сложная и продолжительная процедура, требующая оформления большого количества разрешительной документации. Одной из самых затяжных процедур является решение имущественно-правовых вопросов, которое в большинстве случаев происходит в судебном порядке. В 2014 году значительная часть имущественно-правовых вопросов была решена, что позволило существенно увеличить количество объектов, переданных на содержание.
В 2015 году активная работа по передаче объектов в эксплуатацию сетевым организациями и исполнительными органами власти будет продолжена, формируются пакеты документов, оформляются разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы на ввод объектов в эксплуатацию.
Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, 576-12-14, pressa@krti.gov.spb.ru