Ирина Капустина: компетенции человека должны строиться на научной основе!

8 февраля 2024

8 февраля в нашей стране отмечается День науки, а на выставке-форуме «Россия» в эти дни проходит тематическая неделя «Санкт‑Петербург научный».

В связи с этим мы встретились с директором Высшей школы сервиса и торговли Политехнического университета Ириной Капустиной и поговорили о науке. В 2022 году между ВУЗом и Управлением социального питания заключено соглашение, в рамках которого студенты проходят практику в органе исполнительной власти, а также реализуют научные проекты.

- Ирина Васильевна, расскажите, зачем нужна наука?
- Для меня, как представителя ВУЗовского образования, наука - обязательное условие профессиональной деятельности. Мы передаем студентам самые современные фундаментальные знания в прикладной науке. Но в XXI веке каждый человек ежедневно сталкивается с наукой и даже не задумывается об этом. Я не говорю о таких очевидных вещах, как информационно-коммуникационные технологии. Одежда, материалы, электроника — все это плоды науки, которых не было буквально 100-200 лет назад. Необходимо понимать, какие возможности несут новые товары, идеи. Это возможно только через научные знания. Радует тот факт, что сегодня в нашей стране активно развивается популяризация науки: когда о сложных вещах говорят простым языком. Человеку становится интересно открывать что-то новое, и это новое проникает в его жизнь. Это правильно!

- Если говорить об экономической науке – происходили ли в последние 2-3 года научные открытия в этой сфере?
- Мы не можем отделять экономику от других направлений научной мысли. Многие идеи, которые существуют в биологии, физике, химии, используются в экономике и наоборот. Особенно чувствуется проникновение информационных знаний в экономику. Прежде всего, это анализ больших данных! Только проанализировав большой массив информации, экономист может сделать правильный вывод. Или, например, инерционность – это физическое понятие, но оно уже вошло в экономические законы. Ну и, разумеется, информационные технологии – искусственный интеллект, который служит основой новых экономических выводов и явлений.

- Почему молодым людям необходимо заниматься наукой?
- Мы находимся на высоком этапе экономического, социального и общественного развития общества. В каком бы сегменте человек не работал, но, если он хочет достичь успеха, его компетенции должны строиться на научной основе. Необходимо понимать, что успех наших детей – это успех завтрашнего дня, он закладывается на научной базе. Простых исполнителей постепенно заменят машины. Успешный — это человек самостоятельно мыслящий, с высоким интеллектом, который закладывается в юности на основе обучения!

Поделиться