В Учебно-методическом центре Управления социального питания, в рамках курса повышения квалификации «Актуальные вопросы организации социального питания» прошло практическое занятие «Лаборатория качества».
Новый формат проведения практических занятий пришелся по вкусу сотрудникам школ, детских садов и специализированных учреждений, ответственным за организацию питания, которые проходили данное обучение. Они смогли не только узнать особенности проведения бракеража готовой продукции, но и попробовать себя в роли экспертов.
Сотрудники Центра сварили щи, намеренно нарушив технологию приготовления. Задача слушателей курса заключалась в выявлении этих нарушений: проверялась норма закладки, правильность нарезки овощей. Затем выносился вердикт – можно ли допускать блюдо к реализации.
Также, сотрудникам образовательных учреждений напомнили о необходимости соблюдения графика приема пищи, соблюдении температурного режима, норм санитарного законодательства.
«Мы стремимся сделать обучение более полезным и интересным, чтобы полученные знания были применимы на практике. Не зря говорят: «Мы - то, что мы едим». Это особенно видно в детском возрасте, когда формируются органы и ткани, рост и развитие детей. Идеология нашей работы – сохранение и поддержание здоровья детей, формирование культуры питания, оказание помощи родителям в формировании культуры питания», - отметила преподаватель центра Юлия Карьялайнен.
На обучении присутствовала заместитель начальника Управления социального питания Наталья Петрова. Она поблагодарила за работу сотрудников, ответственных за питание и рассказала, что в следующем году планируется создание нового сборника рецептур, который будет разработан с учетом предложений поваров образовательных учреждений. Частично в него войдут рецепты студентов Политехнического университета, разработанные в рамках курса, прошедшего на площадка УМЦ - «Основы проектной деятельности» и поваров – участников конкурса «Лучшая школьная столовая».
«Все рецепты будут опубликованы с сохранением авторских прав. Сотрудники лаборатории «СОЦПИТ» проведут исследования на определение белков, жиров, углеводов в каждом рецепте. Также к составлению сборника планируется привлечь лучшие научные учреждения города», - рассказала Наталья Валентиновна.
В завершении, заместитель начальника Управления ответила на интересующие участников курса вопросы и пожелала им плодотворной работы.