В лаборатории Учебно-методического центра Управления социального питания состоялось первое практическое занятие по кулинарии для студентов политеха

14 апреля 2023

Продолжается курс «Основы проектной деятельности», организованный Управлением социального питания для студентов Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого

Вчера в лаборатории Учебно-методического центра Управления социального питания состоялось первое практическое занятие по кулинарии. Студенты специальностей «Товароведение» и «Технология продукции и организация общественного питания» готовили новые блюда по самостоятельно разработанным технологическим картам, ориентируясь на требования социального питания. Руководство и наставничество в данном творческом процессе осуществляла методист центра Цымбаловой Ольги.

Участники разделились на группы и получили задание приготовить по два блюда, используя соответствующий набор продуктов. И хотя каждый из ребят готовить умеет, для большинства это был первый опыт работы с профессиональным оборудованием пищеблока. Задачей участников была выработка навыков приготовления пищи на таком оборудовании, а также проверка новых рецептов в плане их возможной пригодности для социального питания, оценка дегустационных и других характеристик готовых блюд.

Под руководством Ольги Ивановны студенты приготовили несколько салатов и закусок, суп, рыбное блюдо, выпечку, блюда из творога. По результатам работы участники представили свои блюда, рассказали о составе и процессе приготовления. Прошла дегустация и коллективное обсуждение вкусовых характеристик. Участники получили индивидуальные рекомендации по совершенствованию рецептов и улучшению внешнего вида готовых блюд. Также была дана оценка блюд на соответствие требованиям к готовой продукции в социальном питании.

В итоговом обсуждении приняли участие и.о. директора центра Марина Кроткова и заместитель директора по учебно-методической работе Оксана Ивановна.

Полученный опыт совместной работы, живые обсуждения и рекомендации профессионалов были очень полезны студентам для освоения будущей профессии, а также принесли немало положительных эмоций.

Поделиться