Наталья Петрова: Управление социального питания открыто к диалогу с общественностью

9 апреля 2012

Сегодня, 9 апреля, начальник Управления социального питания Наталья Петрова дала комментарии прессе в связи с проведением возле здания Управления пикета:
 

- Требования пикетчиков кажутся мне немного не понятными, особенно учитывая, что исходят они от депутата. Например, «рекомендовать УСП проводить отбор поставщиков детского и школьного питания, ориентируясь на качество продукции, а не на понижение цен». Кому, как ни депутату, лучше всего знать, что порядок проведения конкурсов прописан федеральным законом № 94 и не имеет никакого отношения к УСП. Более того, Управление вообще не имеет полномочий по проведению конкурсов, это право самих учреждений – школ, детских садов и т.д. Далее, «исключить из меню обогащенные продукты и отказаться от постного меню». Следует в принципе понимать, что значит «обогащенные продукты»: это кисломолочная продукция, хлеб, овощи и фрукты. Например, рыба обогащена фосфором. Что предлагается исключать из меню наших детей? Что касается постного меню, то вопрос о его разработке инициировала осенью Уполномоченный по правам ребенка в Санкт‑Петербурге после того, как  один из школьников, ребенок из верующей семьи и соблюдающий пост, упал в голодный обморок. Тогда и было решено разработать дополнительные блюда «постного» ассортимента. И исключать их из ассортимента мы не планируем. 
 

Примечательно и то, что, говоря о нарушениях, пикетчики не смогли  назвать номера конкретных учреждений, где эти нарушения якобы совершены.  Учитывая, что ни один из фактов нарушений, о которых в последние месяцы  писали некоторые издания, не подтвердился, вывод о возможном заказном характере ряда публичных выступлений напрашивается сам собой. В свою очередь, Управление социального питания готово к сотрудничеству с общественностью, готово реагировать на обращения родителей, проверять каждый сигнал о нарушении и прилагать все усилия к совершенствованию системы социального питания в Петербурге, о чем и было сообщено родителям. В ответ два человека из числа пикетчиков изъявили желание дальнейшего сотрудничества с УСП.
 

Доп.инф. по тел.: 388-24-73, e-mail: savelieva@uspit.gov.spb.ru
пресс-секретарь Управления социального питания Ольга Безбородова

Поделиться