В КГИОП прошли отборочные этапы V Межрегионального фестиваля социальных проектов «Миссия - сохранить»

21 апреля 2021

Фестиваль направлен на выявление социальных инициатив молодежи  в сфере сохранения культурного и исторического наследия Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

«Пятилетие конкурса ознаменовалось тем, что он получил призвание на международном уровне. Теперь это не просто конкурс Петербурга и Ленинградской области – это конкурс, о котором знают в ЮНЕСКО, и не просто знают, а уделяют особое внимание. Информация о нашем фестивале будет размещена на новостных ресурсах этой уважаемой международной организации,  – отметил председатель КГИОП Сергей МакаровХочу поблагодарить всех участников, которые представили свои работы, за смелые и очень любопытные идеи и напомню, что одной из особенностей фестиваля является то, что победитель получит возможность реализовать свой проект при поддержке организаторов».

С приветственными словами к участникам обратилась депутат Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Анастасия Мельникова, которая ежегодно оказывает поддержку фестивалю и участвует в отборе конкурсных проектов: «Спасибо, что Вы созидаете, создаете и творите, за то, что у моего города  - самого красивого на Земле - есть такое будущее!».

В 2021 году приветствуются проекты, посвященные теме «Культурное и историческое наследие моего района. К 30-летию в Списке ЮНЕСКО».

На первом этапе из 50 представленных на конкурс проектов жюри были отобраны 8 наиболее интересных работ студентов и 9 работ школьников.

В рамках очного отборочного тура фестиваля, приуроченного к 18 апреля – Международному дню памятников и исторических мест, авторским коллективам необходимо было презентовать свой проект жюри: рассказать о целях, задачах, наработках и ожидаемой поддержке со стороны организаторов.

Среди проектов, представленных школьниками до 16 лет, были иммерсивные экскурсии по Васильевскому острову, лагерь «Школа юного архитектора», фотоквест по исчезнувшим храмам Красносельского района, путешествие по Невской заставе и другие.

В возрастной категории от 17 до 24 лет представлены проекты, посвященные популяризации темы античности в Петербурге, деревянной архитектуре, проблемам сохранения заброшенных усадеб, Смоленского лютеранского и Смоленского армянского кладбищ, Пулковской обсерватории, доступности Гатчинского парка для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав жюри вошли представители КГИОП, Комитета по образованию, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Санкт‑Петербургской академии художеств им. Ильи Репина, кафедр ЮНЕСКО РГПУ им. Герцена, СПбГУАП, Института им. Лихачева, аппаратов Уполномоченных по правам ребенка в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области, ПАО «Газпром».

Подведение итогов фестиваля состоится 30 апреля 2021 года в формате онлайн-трансляции на официальном канале Youtube ГБНОУ «Академия талантов».

В фестивале 2021 года приняло участие более 200 учащихся школ и вузов.

***

В рамках фестиваля «Миссия-сохранить» участникам предлагается разработать собственный проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, который возможно реализовать на территории Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

За годы проведения фестиваля воплощена в жизнь созданная учащимися школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт‑Петербурга, настольная игра «По Санкт‑Петербургу с ЮНЕСКО», реализована задумка первоклассников школы № 691 – детская книжка-раскраска, посвященная истории петербургского и ленинградского фарфора , проведена придуманная учениками школы № 586 Василеостровского района, акция «День открытых дворов» , в октябре 2020 года торжественно с участием Губернатора Санкт‑Петербурга А.Д. Беглова открыта тактильная карта Санкт‑Петербурга – проект учащихся школы № 1 им. К.К. Грота.

В начале 2021 года реализован проект «Математическая история Васильевского острова» команды учащихся гимназии № 586 Василеостровского района Санкт‑Петербурга, посвященный созданию аудиогида на русском и английском языках и разработке карты с нанесением полного списка адресов Васильевского острова, связанных с именами известных математиков.

Готовится к запуску проект студентов Санкт‑Петербургского государственного института культуры «Здесь жил». Программа включает создание информационных плакатов о местах жизни писателей и поэтов.

Фестиваль проводится при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Комитета по образованию Санкт‑Петербурга, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога), Российского движения школьников, многофункционального проекта «Друзья Петербурга», ИКОМ России.

Подробнее об истории фестиваля.

Поделиться