Сегодня в парке «Сосновка» состоялось мероприятие по информированию населения о правилах безопасности в случае чрезвычайных ситуаций.
Со вступительной речью выступил заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Михайлович Полунин. Он напомнил собравшимся о важности приобретения знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Узнать свой алгоритм действий в случае военных действий или ЧС пришли более ста человек. Кроме работающего населения – сотрудников предприятий и организаций - обучение прошли также школьники Выборгского района.
Сотрудники МЧС организовали выставку пожарно-спасательной техники. Автоцистерны, насосная станция, автолестница, рукавный автомобиль, аварийно-спасательное оборудование, одежда и снаряжение пожарных демонстрировались в «Сосновке».
Участников мероприятия разделили на группы. В то время как одни мерили обмундирование спасателя и «работали» с пожарным насосом, другие учились оказывать первую медицинскую помощь. Врачи больницы № 122 с помощью манекенов наглядно продемонстрировали, как наложить шину, помочь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обмороке, тепловом и солнечном ударе. Также жителям рассказали о том, как с первого раза надеть противогаз и проинформировали о правилах поведения на воде.
Свой главный праздник – День гражданской обороны – спасатели отметят 4 октября. А пока, в рамках месячника ГО, специалисты районного МЧС планируют заглянуть в школы и детские сады, а также пригласить молодое поколение к себе в гости. В пожарных частях пройдут дни открытых дверей.