«ПРАКТИКА – ВЕЛИКОЕ ДЕЛО»

9 августа 2024

Новое здание поликлиники № 117 в нем есть отделение реабилитации, оснащенное по последнему слову техники для эффективного восстановления после травм и сосудистых катастроф.

Реабилитация XXI века
В зале ЛФК занимаются с менее тяжелыми больными. Занятия проводят по отдельным группам. Улучшить свое состояние могут люди, страдающие остеохондрозом разных отделов позвоночника, получившие травмы конечностей. Обеспечен индивидуальный подход к каждому. В кабинете механотерапии пациенты восстанавливают подвижность суставов после травм и эндопротезирования. В этом им помогают отечественные механотерапевтические аппараты «Орторенты». Допустим, у человека травмировано плечо. Руку фиксируют в аппарате, который сам ее двигает в щадящем режиме, растягивая связки, укрепляя мышцы, восстанавливая хрящи. Предусмотрен широкий спектр физиопроцедур. Это различные виды электро- и водолечения, электрофорез, терапия микротоками (амплипульс и диадинамические токи).
Кабинеты водолечения будет полезно посетить лицам, страдающим широким спектром заболеваний, в том числе перенесшим инфаркты и инсульты. Здесь есть вихревые, гидромассажные ванны, душ Шарко и циркулярный, подводный душ-массаж и лечебный бассейн. Планируется работа медицинского психолога и логопеда. Психологическая реабилитация, в частности, актуальна для ветеранов СВО и членов их семей. Будут проводиться не только индивидуальные, но и семейные консультации. Логопед займется восстановлением речевых функций больных, перенесших инсульты и черепно-мозговые травмы.
✅«Среди пациентов ожидается немалое число участников спецоперации. Это новые для нас реалии. Будем набираться опыта, как в свое время набирались его вовремя ковида. Практика – великое дело», – отметила Екатерина Суркова.

Поделиться