Россия уникальна своим этнокультурным многообразием. На территории нашей страны проживает множество этносов и народностей.
Наряду с языковой культурой, устным народным творчеством, обрядовыми традициями, ярчайшим выразителем материальной и духовной культуры этноса является народный костюм.
Своими знаниями о традициях бурятского народа, сохранением и популяризацией национального бурятского костюма в Санкт‑Петербурге уже более 20 лет щедро делится жительница Выборгского района Цырегма Дашициренова. Посещая отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Выборгского района, она участвует в творческих мероприятиях Центра и знакомит старшее поколение с историей самобытной бурятской культуры.
Цырегма Цынгуевна приехала в Санкт‑Петербург из Забайкальского края в 2001 году, вслед за дочерью, поступившей в один из ВУЗов нашего города. Все эти 20 лет Цырегма Цынгуевна принимает активное участие в жизни бурятского сообщества Северной столицы. Много времени она посвятила фольклорному танцу, была руководителем танцевального направления, 7 лет преподавала традиционный танец детям. И сегодня Цырегма Цынгуевна, уже четырежды бабушка, продолжает следовать традициям своего народа, передавая опыт молодому поколению. И дети, и внуки Цырегмы Цынгуевны – постоянные участники мероприятий в Доме национальностей и в Санкт‑Петербургском Дацане.
Национальный костюм в семьях бурятов – обязательное явление: «В Читинской области, на моей малой родине, в повседневной жизни национальный костюм можно увидеть даже на покупателе обычного магазина, и не только в сельской местности. Мы не просто храним костюмы, каждое поколение привносит в них что-то личное, вкладывает частичку своей души. У каждого из моих внуков, начиная с годика, уже есть свой костюм, а с трех лет все дети и внуки посещают культурные и праздничные мероприятия общины»
Всякий народ, заботящийся о будущем, бережет свои обычаи. Благодаря таким хранителям как Цырегма Цынгуевна, осуществляется связь времён, почитание и уважение прошлого, пополнение его новыми достижениями. В дружбе народов – единство!