В Центральной детской библиотеке им. Н.А. Внукова прошли блокадные чтения «Шрамы на колоннах». Мероприятие посвящено Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который ежегодно отмечается 27 января.
Библиограф Галина Зелянина в кратком вступительном слове рассказала юным слушателям о том, что такое Ленинградская блокада, как важно, что мы храним память о тех трагических днях. Она прочитала рассказ Николая Андреевича Внукова «Шрамы на колоннах» – о подвиге, который в ноябре 1941 года совершил солдат Александр Белавин, как благодаря мужеству его и его товарищей было спасено от взрыва вражеской авиабомбы здание Главпочтамта.
Галина Николаевна также рассказала детям об авторе рассказа – Николае Внукове, писателе-фронтовике, который 17-летним мальчиком ушел на фронт, воевал до Победы, и на всю жизнь — это суровое время осталось в его памяти, он неоднократно возвращался в своем творчестве к теме Великой Отечественной войны.
Место проведения: пр. Просвещения, д. 36/141