Сегодня в микрорайоне «Северная долина» (ул. Валерия Гаврилина, 11), где проживает около 80 тысяч жителей, открылось отделение Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов.
Почти восемь лет Центр арендовал небольшое помещение на ул. М. Дудина. Это не решало проблему полностью, так как в микрорайоне проживает более 200 семей с детьми-инвалидами. Для них важно получать квалифицированную помощь в шаговой доступности.
Теперь ребята смогут посещать занятия по адаптивной физической культуре, получать лечебно-оздоровительные процедуры массажа, заниматься с коррекционными педагогами.
В Центре будут работать кружки по интересам и творческие студии, проводиться мастер-классы, познавательно-досуговые мероприятия, что позволит улучшить качество жизни детей с инвалидностью.
Уже в следующем году на данной площадке откроется отделение дневного пребывания. В специально созданной комфортной среде дети с особенностями смогут находиться несколько часов под присмотром квалифицированных специалистов. Пока родители будут заниматься своими делами, дети научатся навыкам общения и вместе поиграют.
Не мало важным является и тот факт, что помещение Центра доступно для маломобильных граждан.
Отметим, что все услуги в Центре предоставляются бесплатно.