Интеллектуальная игра «Библиобрейн»

3 сентября 2021

На официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Библиотек Выборгского района состоялся онлайн-квиз. В ней приняли участие сотрудники общедоступных библиотек из Нижнего Новгорода. Всего 109 человек.

Мероприятие посвящено юбилею волжской столицы – Нижнего Новгорода, его славной истории, архитектуре, литературе, а также событиям современности. Далеко не всегда вопросы были простыми.

Вопрос, оставшийся без правильного ответа. «На небольшом участке одной нижегородской площади установлен памятник ему. Мэр внес свою лепту в церемонию открытия, заявив, что этот памятник станет символом благополучия. А на московском памятнике, открытом в российский День Молодежи, кроме него, изображены башмаки и раскрытая она. Назовите ее. Ответ на данный вопрос звучал, как: зачетная книжка/зачетка. Существует студенческое суеверие: если положить в башмак под левую пятку пятак, то сдашь экзамен на «отлично».

Одновременно десятки участников взяли простые вопросы. Например, «Известно, что эмблема «Мерседеса» — трехлучевая звезда, похожая на руль, а на капоте «Роллс-Ройса» устанавливается статуэтка «Дух экстаза». В 1950 году на капот автомобиля перекочевала основная деталь из герба города. Назовите эту деталь. Ответ: Олень с герба г. Горького / Нижнего Новгорода.

Победителями стали:

1 место – Ольга Авдеева;

2 место – Марина Попова;

3 место – Валентина Егорова.

Юмористический зачет. Победитель - Наталья Юдина с вопросом «Как пройти в библиотеку?».

 

 

Поделиться