Вспоминая игрушки войны

29 апреля 2021

В Комплексном центре вместе с инструктором по трудовой терапии Ольгой Гусевой представители старшего поколения воссоздали вариант игрушки, которую делали мамы, бабушки и сестры для детей военного времени. А основой для куклы послужила обычная ложка.

Игрушки помогали детям перенести голод и холод, тяготы эвакуации и даже спасали жизни. Но вот о покупных игрушках многим приходилось только мечтать, ведь их производство в военное время было остановлено. И тогда на помощь приходила смекалка: мальчики сами мастерили игрушечное оружие, делали мячи, а из глины лепили солдатиков. А девочкам делали самодельных кукол в народных традициях, которые помнили старшие члены семей.

В годы войны ложка была верным другом не только солдатам, если нарядить ее в цветные лоскутки из нее получалась небольшая кукла-пеленашка, с которой с удовольствием играли девочки. Кукла легко изготавливалась, ей можно было менять наряды, а потом разбирать и снова использовать ложку в быту.

Традиция изготавливать кукол на ложке сохранилась с давних времен: в Древней Руси они были оберегом женщин, детей и домашнего очага, оберегом стали и в военные годы. Игрушки помогали детям оставаться детьми в самое страшное время.

Каждый обслуживаемый отделения дневного пребывания №1 Комплексного центра изготовил и забрал домой свою куклу. Многие представители старшего поколения обещали провести мастер-класс с внуками, чтобы напомнить им о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и о важности ценить мир, который они отстояли.

________________________

Комплексный центр социального обслуживания населения Выборгского района телефон (812) 511-63-52, отделение дневного пребывания №1 официальный сайт http://kcsonv.vyb.gov.spb.ru/  официальное сообщество Вконтакте https://vk.com/kcsonvyb

Поделиться