В 11 поликлинике прошла конференция

15 февраля 2021

В детской поликлинике № 11 прошла лекция для медицинских работников на тему «Грипп. Клинические проявления, дифференциальная диагностика, специфическая профилактика».

Заведующая Отделением организации медицинской помощи детям в образовательных организациях Юлия Сухова рассказала об основных клинических проявлениях заболевания.  

Она отметила, что грипп – это острое респираторное вирусное заболевание, протекающее с кратковременной и выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, и склонностью к эпидемическому и пандемическому распространению.
Источником инфекции является больной человек, с формами заболевания. Максимум заразительности больного приходится на первые 5-6 дней болезни. Механизм передачи - аэрозольный, путь передачи – воздушно-капельный.Неисключаетсявозможностьзаражениячерезинфицированныепредметыобихода.

Специфическая профилактика гриппа – вакцинация, ее проводят с применением отечественной вакцины «Гриппол», импортных – «Инфлювак» и «Ваксигрипп».Ежегодно Комитет экспертов ВОЗ составляет единые рекомендации по созданию вакцин кследующемусезонуподъемазаболеваемости,поэтомувсекомпании,производящиепротивогриппозные вакцины, выпускают однотипные препараты, направленные на созданиеиммунитетакнесколькимопределеннымштаммамтиповАиВ.Вслучаециркуляциинепрогнозированногоштаммавакцинацияможет оказаться не эффективной.

Поделиться