Лекция «Корела. Копорье»

10 февраля 2021

14 февраля в 16.00 Библиотечный центр «СТАРТ» приглашает на лекцию сотрудника Государственного Эрмитажа Михаила Мешалкина «Корела. Копорье». Мероприятие проходит в рамках цикла «Крепостное зодчество Древней Руси».

Слушатели узнают о двух маленьких крепостях, истории которой обыкновенно касаются мало. Вместе с тем, исследования археологов и летописные свидетельства позволяют отметить далеко не последнюю их роль в истории северо-западного рубежа русской земли. Оставшаяся от крепости Корела Круглая воротная башня в наши дни стоит на берегу реки Вуоксы, почти в центре города Приозерска. Укрепленное поселение существовало здесь с XII века, охраняя границы Новгородской пятины. За пять веков крепость несколько раз завоевывалась то шведами, то русскими и окончательно возвратилась России в 1710 году.

Копорская крепость была построена в камне в XVI веке на грандиозной известняковой скале, образованной в период оледенения, которая возвышается над уровнем моря на 150 метров. В крепости 4 башни, вынесенные за линию стен. Вход в крепость расположен в восточной стене и представляет собой сложный оборонительный комплекс. По Столбовскому миру в 1617 году крепость Копорье отошла Швеции почти на столетие и была возвращена России в ходе Северной войны.

Мероприятие пройдет как в режиме онлайн на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/bc_start, так и в библиотеке Елизаветинская ул., д.8.

Вход свободный, 12+

Поделиться