17 января с 16.00 до 17.00 в библиотечном культурно-досуговом центре «СТАРТ» состоится лекция «Шведские крепости на Руси. Ландскрона и Ниеншанц». Ее проведет сотрудник Эрмитажа Михаил Мешалкин.
Крепость Ландскона была основана шведами в 1300 году на Охтинском мысу – на самом близком к морю, никогда не затапливаемом месте. Деревоземляная крепость представляла собой мощное оборонительное сооружение. Стена имела восемь башен, в западной части сооружения находилась башня-донжон. Ландскрона простояла недолго, через год новгородцы захватили ее и уничтожили до основания.
Крепость Ниеншанц была основана шведским полководцем Э. Горном в 1611 году. Укрепление, располагавшееся на Охтинском мысу, не сохранилось до нашего времени, но благодаря шведским картам, рисункам, описаниям, а также современным археологическим раскопкам, мы можем представить деревоземляное фортификационное сооружение в форме звезды с пятью бастионами. Дополнительно его защищали два кронверка и два равелина, ров и ограда с частоколом. Крепость была взята русскими войсками и присоединена к России как трофей Северной войны.
Обязательное наличие масок и перчаток и соблюдение дистанции 1,5 метра.
Вход свободный, 12 +
Адрес: Елизаветинская ул., д. 8,
Телефон: 554-16-75.
Открытые данные Санкт‑Петербурга
Федеральное агентство по делам национальностей
Портал государственных услуг РФ
Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Центр развития и поддержки предпринимательства
Ленинградская область
Законодательное собрание Санкт‑Петербурга
Санкт‑Петербургская избирательная комиссия
Государственный заказ Санкт‑Петербурга
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Общегородская база вакансий «Работа в России»
Геоинформационная система Санкт‑Петербурга
Западный скоростной диаметр
Официальный городской туристический портал Санкт‑Петербурга
Единый инвестиционный портал Санкт‑Петербурга
Реестр Государственных информационных систем Санкт‑Петербурга