6 октября читатели и гости Центральной детской библиотеки им. Н. А. Внукова приняли участие в литературной краеведческой прогулке «Дама в маске» в рамках Фестиваля авторских книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет». Ее провела библиограф Галина Зелянина.
В обстановке дворцово-паркового ансамбля бывшего имения Шуваловых в Парголово шел рассказ от лица одной из бывших владелиц имения. Интрига повествования состояла в том, что на протяжении всей прогулки имя и фамилия владелицы не упоминались, а были открыты слушателям только в конце.
В ходе рассказа о судьбе Варвары Петровны возникал образ знатной русской дворянки XIX века. Хозяйка имения принадлежала к высшему свету Петербурга, изображенному Александром Пушкиным в отрывке «Гости съезжались на дачу…». С главной героиней пушкинского отрывка – Зинаидой Вольской – у нее были сходные черты облика и характера. История жизни Варвары Шаховской-Шуваловой-Полье-Бутера-ди Радоли перекликается с судьбами героинь русской литературы середины XIX века и могла бы стать основой повести или романа.
Большое внимание также уделили истории русской усадьбы в ее развитии. Участники прогулки узнали о масонской символике в планировке парка, о том, сколько было дворцов на его территории, составили «Александровский букет», увидели место, где рождались легенды. Иллюстрациями к разговору прозвучали стихи Сергея Копыткина, Леонида Шваба, Александра Кушнера.
Адрес: пр. Просвещения, д. 36/141,
Телефон: 599-98-77,
Сайт: www.cbsvib.ru