В библиотеке им. Д. С. Лихачева для посетителей абонемента детской литературы состоялась викторина «Химия вокруг нас». В ней приняли участие 17 ребят в возрасте от 10 до 16 лет.
Вопросы викторины были разбиты на три категории по уровню сложности. Например, один из вопросов первой категории звучал так: «Если на сырую картошку капнуть йод, то он окрасится в – красный, желтый или синий?».
Самая сложная задача: «Этот напиток имеет очень богатый и интересный химический состав, содержит более 500 микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма, в том числе, кальций, магний, фтор и фосфор – это сок, кисель или чай?».
На все вопросы смог ответить только один из участников – Степан Орехов, 10 лет, который стал победителем.
Всем, кто принял участие в мероприятии, вручили сертификаты, книги и буклеты со списком книг, рекомендованных для чтения по теме «Химия».
Викторина проводилась в рамках X городской библиотечной акции «Мир знаний открывает книга».
Адрес: пр. Тореза, д. 32,
Телефон: 550-03-17,
Сайт: www.cbsvib.ru