7 мая по 10 адресам в Выборгском районе прошли митинги, посвященные наступающему празднику – Дню Победы.
Педагоги дома детского творчества «Юность» и учащиеся 494 школы в этот день возложили цветы к памятной табличке на улице Героя Советского Союза Дмитрия Константиновича Ушкова.
***
В 1948 году одна из улиц вблизи Верхнего Суздальского озера была переименована в Ушковскую. Улица названа по имени Героя Советского Союза ефрейтора Дмитрия Константиновича Ушкова (1922-1944). А 7 мая 2010 года по инициативе муниципального совета МО Шувалово-Озерки на одном из домов этой улицы была установлена мемориальная доска.
Дмитрий Ушков родился в 1922 году в деревне Пантелеево (ныне Ушково) Галичского района. Работал почтальоном в колхозе, затем на стройке в Москве. Воевал на фронте под Ленинградом.
Дмитрий Ушков во время войны был стрелком, хотя неоднократно выполнял и обязанности сапера, делая проходы в минных полях. Трижды был ранен, но возвращался в строй. 13 июня 1944 года, когда на Карельском перешейке шли кровопролитные бои, при прорыве обороны войск противника у Мустоловских высот он повторил подвиг Александра Матросова — закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года Дмитрию Константиновичу Ушкову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен Ушков на Северном кладбище.