Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Инвалид»

12 февраля 2019

С 11 по 17 февраля в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области проходит профилактическое мероприятие «Инвалид», нацеленное на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для парковки инвалидов. 

В ходе мероприятия будут проверены парковки автотранспорта, где инвалиды-колясочники наиболее часто сталкиваются с проблемами занятых парковочных мест. Планируется выделить на каждой стоянке не менее 10 % мест для парковки автотранспортных средств инвалидов. На юридические лица, нарушившие данные требования законодательства, налагается административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. 

Нарушение водителем правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Такую же сумму вынужден будет заплатить водитель, незаконно установивший на свой автомобиль опознавательный знак «Инвалид». 

Особое внимание будет уделено оборудованию мест для автотранспортных средств инвалидов у социально значимых объектов, в том числе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, районных управлений отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, районных отделов социальной защиты населения и учреждений здравоохранения. 

Места проведения рейдов выбраны с учетом мнения представителей общественной инспекции инвалидов и Санкт‑Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров».

Информация ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району города Санкт‑Петербурга.

Поделиться