Жители Приморского района могут выбрать общественную территорию для благоустройства до 12 июня

5 мая 2026

С 21 апреля по 12 июня 2026 года в Санкт‑Петербурге проходит голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами граждан Российской Федерации».

В проекте участвуют два объекта, расположенных на территории Приморского района.

1. Мигуновский сад (ул. Савушкина, д. 21)

В настоящее время сад представляет собой территорию с неусовершенствованным покрытием и устаревшей уличной мебелью. Участок не освещен, зоны отдыха и игровые зоны не разграничены.

На объекте предполагается создать место для спокойного отдыха: обустроить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы и уличную мебель, выполнить работы по озеленению и организовать наружное освещение, при этом сохранив максимально возможное количество деревьев.

2. Сквер на ул. Шаврова между Комендантским пр. и пр. Королева

Сейчас здесь располагается территория площадью 0,107 гектар с хаотичными пешеходными дорожками, устаревшим покрытием и сорной растительностью. Участок не освещен.

На объекте планируется обустроить дорожно-тропиночную сеть и наружное освещение, установить малые архитектурные формы и уличную мебель, выполнить ремонт газонов и посадку цветов, деревьев и кустарников. Будет применен подход, в основе которого лежит сохранение природной составляющей.

Проголосовать за выбранный объект можно несколькими способами: на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе», лично — при поддержке волонтеров в общественных местах и на мероприятиях. Уточнить информацию о точках работы волонтеров вы можете в администрации своего муниципального образования.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Комфортная городская среда Санкт‑Петербурга» в Приморском районе в 2025 году выполнены работы по благоустройству 4 общественных пространств: спортивной площадки на Ланской ул., д. 3, аллеи Чернобыльцев (1 этап), сквера на Ланском шоссе, д. 35, набережной Большой Невки на участке от 3-го Елагина моста. В этом году ведутся работы еще на 4 объектах (территория у ст. метро «Старая деревня», аллея Чернобыльцев (2 этап), Шуваловский карьер (береговая зона), сквер на Приморском пр. у д. 91).

В прошлом году благодаря поддержке жителей лидером Всероссийского голосования за территории для благоустройства стал Новосибирский сквер, расположенный на Новосибирской улице – от д. 15, корп. 1 до ул. Матроса Железняка.

Благоустройство территорий позволит повысить уровень комфортности и безопасности городской среды, а также увеличить доступность зеленых зон и и мест для тихого отдыха и прогулок для жителей района.

Поделиться