Вспоминая, читали стихи

12 февраля 2013

 

«Снег, черные прутья деревец, двое черных людей проводят третьего, под мышки, к саням – а еще один, другой, спиной отходит. Уводимый – Пушкин, отходящий – Дантес. Дантес вызвал Пушкина на дуэль, то есть заманил его на снег и там, между черных безлистых деревец, убил.»

(М.Цветаева «Мой Пушкин», отрывок)

 

Сохранилось множество вещей и мест, так или иначе связанных с жизнью Александра Сергеевича Пушкина, но, несомненно, одним из самых значимых является место его последней дуэли. В сквере у пересечения Коломяжского проспекта и железнодорожной линии Сестрорецкого направления (район Черной речки), у памятного обелиска, 8 февраля прошёл траурный митинг-реквием, приуроченный к 176-летию роковой дуэли поэта.

Любители творчества Пушкина, школьники района и представители администрации в День памяти А.С.Пушкина вспоминали о его вкладе в русскую культуру и литературу и, конечно, читали стихи, даже на якутском языке. Артисты театра «За Чёрной речкой» помимо монологов о великом поэте, исполнили романсы под гитару, а участники клуба поэтов «Серебряные перья» представили свои сочинения о творчестве А.С.Пушкина.

В заключении митинга, к обелиску у места дуэли были возложены цветы.

Поделиться