На Серафимовском кладбище состоялась церемония возложения цветов

8 мая 2018

На Серафимовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков в честь 73-ей годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К мемориалу жертвам блокады Ленинграда пришли несколько тысяч человек, среди которых были ветераны Великой Отечественной Войны, представители Администрации города и администрации Приморского района. Делегацию Приморского района возглавил глава администрации Николай Цед.

Также, в церемонии приняли участие депутаты Законодательного собрания Петербурга, сотрудники общественных организаций, представители духовенства, силовых структур, предприятий, а также студенты и школьники.

Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших в годы войны и возложили траурные венки и цветы к мемориалу и вечному огню.

У вечного огня был выставлен почетный  караул. В церемонии принял участие военный оркестр.

В братских могилах Серафимовского кладбища покоятся несколько десятков тысяч тел погибших защитников Родины.

Мемориал жертвам блокадного Ленинграда был открыт 27 января 1965 года. В его центре – четырёхпролётный портик из серого гранита. На фоне мощных пилонов стоят скульптуры, изображающие защитников и жителей блокадного Ленинграда. Перед портиком горит Вечный огонь, принесённый сюда с Пискарёвского мемориального кладбища.

Поделиться