В здании РНБ открылась выставка псковского художника

19 мая 2023

В Российской национальной библиотеке проходит выставка заслуженного художника России Леонида Птицына.

На выставке представлено около 150 картин на темы «Война и Мир», «Заповедные уголки России», «Мой Ленинград», «Цветы». Также представили работы художников Константина Птицына, Натальи Пальминой.

Леониду Птицыну было 15 лет, когда при разминировании родного села после освобождения от фашистов он потерял кисти обеих рук. Это не остановила юного художника, после прочтения книги Бориса Полевого “Повесть о настоящем человеке” он снова поверил в себя.

Леонид Васильевич долго тренировался, рисовал днем и ночью и через долгие месяцы появились первые плоды упорного труда. Сначала художник поступил в училище, затем окончил Академию художеств.

«Жизнь Леонида Васильевича – это пример силы духа, гражданского подвига. Если у человека есть интерес к жизни и творчеству, то все обязательно получается», - сказала на открытии выставки первый заместитель главы администрации Московского района Александра Захарова.

Сегодня картины Леонида Птицына хранятся в музеях и частных коллекциях по всей России и за рубежом. Постоянная выставка картин есть и в музее-усадьбе Рождествено.

Выставка доступна до 28 мая, по будням с 9.00 до 19.00, в выходные с 11.00 до 19.00.

Поделиться