Проект предусматривает создание в парке зон для активного и тихого отдыха, при его разработке учтены пожелания жителей и история самого парка.
Работы над благоустройством парка Авиаторов ведутся по поручению губернатора Санкт‑Петербурга, которое он дал в ходе объезда Московского района.
В 2021 году из городского бюджета были выделены средства на разработку проекта благоустройства. В 2022-2023 годах территория парка должна преобразиться. Работы проводит администрация Московского района совместно с Комитетом по благоустройству.
По проекту все объекты, которые появятся в парке, будут бережно вписаны в имеющий ландшафт. Сохранятся зеленые насаждения, предусмотрено дополнительное озеленение.
На месте, где когда-то размещался знаменитый Луна-парк появится детский городок в виде огромной карусели. Рядом оборудуют площадку для праздников и концертов. Будет сохранен символ парка – самолет МиГ-19, который был установлен в конце 60-х годов на берегу пруда.
В парке создадут спортивную зону с футбольным полем и площадками для баскетбола и волейбола, тренажерами, комплексом для воркаута. По пожеланиям жителей появится площадка для скейта и памп-трек. Для любителей бега и скандинавской ходьбы по периметру парка будет сделана беговая дорожка.
В парке оборудуют веревочный городок, экологическую площадку и места для тихого отдыха, также будут столики для пикников.
Проект благоустройства парка на всех этапах разработки обсуждался с жителями на заседаниях рабочей группы в администрации Московского района и в социальных сетях.