Фестиваль «Планета по имени Игрушка» прошел в библиотеке «Орбита». Программа с выставками, конкурсами и мастер-классами была рассчитана на пять дней. Можно было полюбоваться куклами и мишками из личных коллекций, собрать из конструктора фантазийную модель, придумать наряд для куклы.
Работала интерактивная книжная выставка «Не просто игрушки…», на которой были представлены не только книги, но и игрушки: от бирюлек и оловянных солдатиков до современных конструкторов и роботов. Посетители узнали, откуда появились плюшевые мишки, как появилось имя Тедди и сделали бумажного «Мишку-обнимашку». У девочек большой популярностью пользовалась выставка «Мир кукол», которая была посвящена современным куклам из разных стран и книгам о них.
Еще одна книжно-предметная выставка «Когда игрушки оживают» была рассчитана на малышей. Там были представлены книги о забавной тряпичной обезьянке Жаконе, плюшевом тигренке Лукасе, игрушках, сбежавших на поезде «Голубая Стрела». Выставка была дополнена игрушками. В библиотеке работал теневой театр «Волшебный фонарь», в спектаклях которого могли принять участие и сами гости.
Также гостям фестиваля рассказали о том, какой была народная кукла, что она значила для наших предков, все желающие смогли изготовить славянские куклы-обереги.