Подружиться с Чингачгуком смогли читатели Библиотеки на Благодатной

27 сентября 2018

Библиотека на Благодатной устроила для своих читателей праздник «По законам прерий, или Вслед за Чингачгуком», посвященный культуре индейцев. Праздник был приурочен к 130-летию со дня рождения канадского писателя, борца за права индейцев Серая Сова (Вэши Куоннезина).

Гостей праздника ждала познавательная игра-викторина «По тропе ягуара и ветра», участвуя в которой, нужно было ответить на вопросы о жизни и традициях индейцев Северной, Южной и Центральной Америки. Победители получили в подарок книги Ф. Купера и Г.Р. Хаггарда. Гости прослушали лекцию «Взаимоотношения коренного населения Северной Америки с переселенцами», познакомились с клубом реконструкции быта индейских племён Северной Америки - лесной культуры 18-го и степной 19-го веков Пау Вау (Pow Wow). Каждый желающий смог сделать головной убор вождя из бумаги, отлить клык волка из гипса, сплести из ниток, бусинок и перьев «Ловца снов», а также продегустировать знаменитый южноамериканский напиток Xocoatl – любимое с детства какао, и научиться готовить индейское блюдо «Суккоташ». Кульминацией праздника стало барабанное шоу «Фолк драммеры».

Для гостей были подготовлены книжно-иллюстративные выставки «Тропой великих вождей» и «Легенды не умирают», информационный стенд «Боги майя», а также видеообзор «Индейцы великих равнин».

Поделиться