Уникальный праздник «Коробка с Куклами» — первый некоммерческий фестиваль кукол и кукольников в Санкт‑Петербурге - прошел в Библиотеке Друзей Московского района. Фестиваль собрал более 200 любителей кукол всех возрастов.
Разнообразный мир кукол гостям библиотеки продемонстрировали организаторы фестиваля — сообщество «Жизнь в мире кукол».
На лекциях фестиваля рассказывали историю куклы и её предназначения, в том числе, о том, что кукла — не просто игрушка, это культовая вещь, которая детской забавой стала не так давно. Отдельная лекция была посвящена роли кукол в развитии ребёнка.
Для тех, кто хочет начать коллекционировать кукол, но не знает с чего начать, была организована лекция о нелегком деле кукольников, с какими проблемами они сталкиваются и как ухаживают за предметами коллекции. Тем, кто уже обзавёлся несколькими экспонатами, было предложено множество мастер-классов: изготовление аксессуаров для кукол, преображение и перерисовка лиц, основы кукольной фотографии и многое другое.
Ярким завершением праздника стал кукольный спектакль от театра «Деревянная лошадь».