Библиотеки Кронштадта проводят V Игры разумов «Технари против гуманитариев»

16 апреля 2026

Извечный спор о превосходстве технического или гуманитарного склада ума не теряет актуальности и в наши дни. В Библиотеках Кронштадта нашли оригинальный способ превратить эту полемику в инструмент творческого развития молодежи. С 2023 года здесь на регулярной основе проводится Игра разумов «Технари против гуманитариев», нацеленная на развитие нестандартного мышления и стирание междисциплинарных границ.

Деятельность библиотек по привлечению подростковой и молодежной аудитории ведется в строгом соответствии с ключевыми документами стратегического планирования Российской Федерации. Так, Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года №608-р), указывает в числе принципов развития библиотечного дела — создание условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Игра разумов представляет собой командное состязание, в котором участники в возрасте от 14 до 22 лет – наиболее сложной для вовлечения в библиотечную среду аудитории – решают логические и креативные задачи. Проект стартовал 23 апреля 2023 года на базе Библиотечно-культурного центра «Батискаф» в Кронштадте. В первом турнире встретились четыре команды из Кронштадтского района, победу одержали представители гуманитарного профиля.

Начиная с 2024 года мероприятие вышло на всероссийский уровень и перешло в дистанционный формат. К участию присоединились команды из Донецка, Перми и Москвы. В 2026 году география проекта расширилась и стала международной: среди 25 участников за звание сильнейших поборются эрудиты из Могилева (Республика Беларусь).

Рослякова Екатерина Сергеевна, директор СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района»: «За время своего существования Игра разумов «Технари против гуманитариев» из локальной инициативы библиотек Кронштадта переросла в межрегиональный проект. Это закономерный итог системной работы по развитию интеллектуального досуга и поддержке талантливой молодёжи. Библиотеки Кронштадта продолжат выполнять свою миссию — быть платформой для содержательного диалога между представителями разных профессиональных и культурных традиций».

Тема Игры этого года – приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней». Оценивать работы будет самое компетентное жюри: руководители крупнейших научных и медицинских институтов, представитель крупнейшей авиакомпании, специалисты в области культуры и военного дела. Такие эксперты – гарант объективного судейства нестандартных творческих заданий.

На текущий момент проведено четыре игры. Общий счет в противостоянии «технарей» и «гуманитариев» остается равным, что подтверждает ценность обоих типов мышления. Объявление результатов Игры состоится 14 мая. Мероприятие демонстрирует, как современная библиотека, опираясь на игровые форматы и цифровые технологии, эффективно решает государственные задачи по популяризации чтения и созданию условий для самореализации молодежи.

Поделиться