В Кронштадте протестировали и начали применять новейшую технику для покоса склонов

11 августа 2025

Уход за территориями садов и парков является неотъемлемой частью заботы о городе

«В Кронштадте особый ландшафт — случаются перепады высоты, поэтому именно в зеленых зонах Кронштадта протестировали и начали применять новейшую технику для кошения склонов», — отметил Сергей Петриченко, председатель Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга.

Работы проводятся, в основном, в сквере Инчхон и в Овражном парке. Это пространство с непростым рельефом, где обрабатывать берега триммером вручную крайне сложно.

Робота в шутку между собой сотрудники садово-паркового предприятия называют «Луноход». Это по сути бензиновая самоходная газонокосилка, которая предназначена для скашивания больших площадей. Устройство позволяет обслуживать любую неровную поверхность, а в особенности облегчает работу на наклонах до 55 градусов.

Робот в Кронштадте уже приступил к регулярной вахте по косьбе зеленых насаждений.

Поделиться