С 21 по 27 мая в Северной столице проходит «Праздник петербургских ласточек» – праздник света и надежды, наступления белых ночей.
Весной 1942 года, после самого тёмного, трагического периода блокады Ленинграда, когда фашисты заявили о том, что в окружённый ими город и птица не пролетит, ленинградцы стали носить на своей одежде вырезанных из жести ласточек, несущих в своем клюве письмо, что было символом их связи с огромной родной страной, наступлением Света, прихода Белых ночей.
Кронштадт присоединился к «Празднику петербургских ласточек». 23 мая в Детской художественной школе Кронштадта на фестивале детского творчества «Моя первая ласточка» провели мастер-классы по изготовлению аппликаций ласточек, учащиеся рисовали ласточек на фоне Петербурга. Работы детей с пожеланиями бойцам отправят военнослужащим — участникам специальной военной операции. Хор Детской музыкальной школы Кронштадта впервые исполнил песню «Ласточки надежды», написанную специально к празднику петербургской поэтессой Аллы Бернардуччи и московским композитором Ильей Артемьев-Сысоевым.
Заместитель главы администрации Кронштадтского района Дмитрий Вагин поблагодарил от имени главы администрации района Андрея Кононова руководителей художественной и музыкальной школ, учащихся за участие в проекте, организаторов проекта за то, что сохраняют историческую память. Отметил, что ласточки — символ блокадного времени и важно, чтобы память о тех страшных событиях всегда помнили и чтили потомки.
24 мая состоится премьера песни «Ласточки надежды» на юбилейном концерте общественного движения ветеранов-блокадников «Бессмертный Ленинград». Исполняет: Хор ДМШ им. Вишневской Г.П. Кронштадт, Солист Государственного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, голос общественного движения «Бессмертный полк России», Участник телепрограммы «Романтика Романса», Эксперт шоу «Ну-ка, все вместе» на телеканале «Россия-1», баритон Михаил Гаврилов.