8 ноября состоялась конференция районного Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Тема встречи звучала следующим образом: «Актуальные вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Центральном районе Санкт‑Петербурга».
Открыл мероприятие глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. После его приветственных слов состоялась церемония вручения благодарственных писем отличившимся предпринимателям.
В рамках конференции были подведены итоги деятельности Общественного совета за 2016 год. Он стал насыщенным: в рамках взаимодействия с субъектами предпринимательской деятельности проводились обучающие семинары, консультации, районные этапы городских конкурсов среди предпринимателей. Особое внимание уделялось вопросу создания современной информационной среды для нужд предпринимательского сообщества.
За 2016 год в адрес приемной Общественного совета при администрации Центрального района поступило более 200 обращений. Львиную долю составили обращения субъектов малого предпринимательства (56%), 27% пришлось на начинающих предпринимателей, остальная часть – обращения представителей среднего предпринимательства, общественных организаций и учебных заведений. Предпринимателей интересовали такие вопросы, как:
- открытие своего дела (какой метод налогообложения выбрать, в чем отличия ИП от ООО и т.д.);
- участие в образовательных мероприятиях Общественного совета;
- размещение нестационарных торговых объектов;
- государственная поддержка предпринимательства.
В этом году Общественным советом было организовано 9 семинаров, которые касались как начала предпринимательской деятельности, так и ее продолжения в соответствии с действующим законодательством.
В традиционном мероприятии «День предпринимателя» было задействовано 3 образовательных учреждения. Ученики Российской гимназии при Государственном Русском музее посетили галерею-квартиру бизнесмена, художника и йога Алексея Сергиенко и настолько вдохновились увиденным, что некоторые ребята остались проходить у него стажировку. Учащиеся лицея №214 побывали на научно-технической фармацевтической фабрике «Полисан», где школьники познакомились с процессом производства медикаментов, санитарными и регулирующими требованиями фармацевтического производства. А ребят из школы №197 принял у себя роддом на Фурштатской. Они познакомились со всеми процедурами, которые проходят будущие роженицы и получили ответы на свои вопросы.
2016 год также запомнился активным участием предпринимателей в городских смотрах и конкурсах. Например, лауреатами ежегодного городского конкурса «Золотой Гермес» стали трое представителей Центрального района, а в конкурсе «Лучший по профессии» - сразу 11.
Далее председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт‑Петербурга Елена Церетели озвучила результаты работы Общественного совета, показатели, которых удалось достичь в отчетном году, перспективы и планы на 2017 год.
После этого предпринимателям рассказали о специальных программах поддержки малого среднего предпринимательства в Санкт‑Петербурге, а также о вступивших в силу изменениях в федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Отметим, что в работе конференции приняли участие более 200 предпринимателей Центрального района.