На «августовском» педсовете подвели итоги года

30 августа 2016

29 августа в Центральном районе состоялся педагогический совет. В его работе приняли участие представители городского комитета и районного отдела образования, а также педагогическая общественность.

Всего в новом учебном году в детских садах Центрального района Петербурга планируется открыть 457 групп для 7727 воспитанников, а в школах, лицеях и гимназиях – 745 класса для 18463 учащихся. В связи с возросшим количеством первоклашек дополнительно будет сформировано сразу несколько первых классов – их общее количество в новом учебном году достигнет 64. Всего же на данный момент районная система образования насчитывает 116 государственных и 13 негосударственных образовательных учреждений, в которых трудятся около 4500 педагогов и воспитателей.

Такие цифры озвучила начальник отдела образования администрации Центрального района Нелли Симакова. В своем выступлении она уделила особое внимание рейтингу образовательных учреждений. Это учреждения повышенного уровня: гимназии №№ 155, 157, 166, 168, 171, 190 и 209, гимназия при Русском музее, школы с углубленным изучением отдельных предметов №№ 169, 197, 207, лицей № 214 и общеобразовательные школы №№ 178, 210, 300, 309 и 612. Привлекательность этих учреждений объясняется высоким уровнем образования, стабильными и высокопрофессиональными педагогическими коллективами.

За последние годы большую работу по изменению имиджа школы провели учреждения № 122, 153, 193, 222, 308, 321. Изменения в подходе к реализации образовательных программ, привлечение сторонних ресурсов, участие в опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, проведение независимых общественных экспертиз, повышающих качество образования, позволили поднять рейтинг этих школ у жителей района.

«На рейтинг школ, безусловно, влияют и результаты обучающихся», - отметила Нелли Геннадьевна. – «В период проведения единого государственного экзамена с 2011 по 2016 год 170 выпускников школ района получили 100 баллов по ЕГЭ, в том числе в этом году – 12 выпускников».

Широко в районе представлено конкурсное движение среди педагогов. Нелли Геннадьевна отдельно поблагодарила администрации учреждений, которые активно участвуют в региональных и всероссийских конкурсах.

Много было сказано о федеральных государственных образовательных стандартах. Ведь обеспечение качества образования в условиях новых государственных требований к образованию по-прежнему являлось приоритетной задачей прошедшего учебного года. В целом, в районе ведется планомерная систематическая работа по переходу на ФГОС всех видов.

В завершение выступления Нелли Симакова поблагодарила всех за труд и преданность делу, пожелала успехов в наступающем учебном году: учителям – в деле обучения и воспитания наших детей, администрации – в создании комфортных условий для работы и учебы, и, конечно же, высоких достижений ученикам – ведь это главный успех любого образовательного учреждения.

После завершения официальной части мероприятия заместитель главы администрации Центрального района Елена Кузина поздравила особо отличившихся по итогам прошлого учебного года работников сферы образования.

Поделиться