Амбулаторно-поликлинические учреждения Центрального района приняли активное участие в акции «Подари мне жизнь».
В городской поликлинике №39 на базе женской консультации № 2 прошел обучающий семинар «Аборт и его последствия». В ходе встречи обсуждались современные методы контрацепции, разъяснялись вопросы о вреде аборта на женский организм.
В рамках школы здорового материнства состоялась лекция «Вредные привычки – угроза здоровой семьи». Врачи рассказали участницам о пагубном влиянии алкоголя и никотина на организм беременной женщины, о профилактике вредных привычек у женщин, планирующих беременность.
Также в женской консультации № 2 проведен День открытых дверей для молодых семей, планирующих детей. В этот день все желающие смогли задать интересующие вопросы в сфере охраны женского здоровья и прослушать лекцию «Охрана семьи, планирование семьи и возможности современных технологий для улучшения репродуктивного здоровья женщин». В рамках мероприятия проводилась раздача брошюр и буклетов.
В детском поликлиническом отделении № 12 городской поликлиники № 37 проведены круглый стол «Здоровая семья – залог благополучия ребенка», анкетирование родителей по вопросу «Что для меня значит семья?» и врачебно-сестринская конференция с поощрением 4-х многодетных семей Центрального района.
В женской консультации № 35 городской поликлиники № 38 в формате «круглого стола» проведена встреча с молодыми родителями о культуре семейных отношений, где пациенток ознакомили с современными средствами контрацепции, и лекция обо всех возможных осложнениях прерывания беременности «Аборт и его последствия для здоровья женщины».
Для супружеских пар психологом женской консультации проведена беседа «Гармоничный брак» о важности создания в семье нормальной психологической обстановки как залога супружеского счастья.
Во многих учреждениях здравоохранения Центрального района прошли выставки детских рисунков, посвященные семье и детям.