8 июля на площади Искусств состоялся городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Для участников было организовано несколько площадок с мастер-классами по изготовлению ромашек, настоящим рыцарским турниром и свадебными танцами. Одним из самых ярких моментов мероприятия стало величественное шествие молодоженов, давшие друг другу клятву вечной любви и верности в День памяти Петра и Февронии.
Собравшихся приветствовал губернатор Георгий Полтавченко. «Это очень добрый и светлый праздник. Недаром его символом стала ромашка – солнечный цветок. Город всемерно поддерживает семьи. Такая политика уже приносит свои плоды. В нашем городе растет рождаемость, стало меньше разводов. За последнее время в три раза увеличилось количество многодетных семей», – сказал губернатор. Георгий Сергеевич пожелал всем петербургским семьям любви, тепла, добра и крепкого здоровья.
К поздравлениям присоединился председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Вячеслав Макаров.
По сложившейся традиции, после теплых слов состоялась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» юбилярам семейной жизни – супругам, прожившим в браке 50, 60 и даже 70 лет. Награду из рук губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Полтавченко получила и супружеская чета Ермолицких из Центрального района. Владимир Ефремович и Людмила Германовна женаты 53 года. Они познакомились на праздничном вечере Горного института 5 декабря 1962 года, в День Конституции СССР, а через год поженились. Вырастили дочь, ставшую специализирующимся по Японии востоковедом, воспитали внука, который в настоящее время, будучи уже довольно известным художником, учится византийской иконописи. На вопрос, как им удалось прожить душа в душу столько лет, они улыбаются и пожимают плечами: «Секрета никакого нет, просто так счастливо совпало. И, конечно, перед глазами был замечательный пример – мои родители, в семейных отношениях мы всегда на них равнялись», – говорит Людмила Германовна.
Семью Ермолицких, а также другую супружескую пару – Ильиных Олега Васильевича и Людмилу Васильевну, с Днем семьи, любви и верности поздравила глава Центрального района Мария Щербакова. Она вручила юбилярам цветы и подарки, пожелав немеркнущего счастья, мира и благополучия.
Праздник продолжился концертом, в котором приняли участие известные творческие коллективы и сольные исполнители. Среди них – любимый петербуржцами «Терем-квартет», солистка театра Музыкальной комедии Мария Елизарова, солист международных конкурсов Антон Авдеев и многие другие.